Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN CIBANGBAY
Kelas/Semester : IV/1
Tema :
Indahnya kebersamaan
Subtema : Kebersamaan Budaya Bangsaku
Pembelajaran Ke : 5hifg
Alokasi Waktu
:
6 x 35 Menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menunjukan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
interaksinya dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah
air
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan pengtahuan
faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
IPA
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan komplekitas alam dan jagad raya terhadap keesaran
Tuhan yn menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajara agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmih (memiikirasaingn
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;tekun; hati-hati; bertanggung
jawab;terbuka dan peduli likungan) dalam aktifitas
3.5 Memahami sifat-sifat bunyi
melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran
4.4 Menyajikan hasil percobaan atau
observasi tentang bunyi
Indikator:
• Menjelaskan perambatan sumber bunyi
• Membandingkan hasil percobaan perambatan
bunyi melalui padat,
cair, dan gas
Matematika
2.1 menunjukan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan
operasi hitung capuran
3.6 Mengenal sudut siku-siku melalui
pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda.
4.16 Merepresentasikan sudut lancip
dan sudut tumpul dalam bangun datar.
Indikator
·
Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak
·
Mengidentifikasi sudut-sudut yang dalam bangun
datar dan mengukur besar sudutnya
Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi
makna anugerah Tuhan yang maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa persatuan yang kokoh dan
sarana belajar untuk memperoleh ilmu
pengetahuan.
2.2 memiliki
kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern dan
tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.3 memiliki
perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia.
2.5 meiliki
perilaku jujur dan santun terhadap nilai
peninggalan sejarah dan perkebangan Hindu-Budha di Indonesia melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.4 Menggali
informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita
petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
·
Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata
tak baku dalam teks cerita.
·
Menulis cerita pengalaan engunjungi suatu
tepat dengan pilihan kata yang tepat dan runtut.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan
segi banyak dan bukan segi banyak.
2.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi
sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.
3.
Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata
baku dan tak baku
D.
Materi Pembelajaran
2. Mengidentifikasi sudut dan
mengukur besar sudut.
3.
Kosakata kata baku dan tidak
baku
E.
Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : Diskusi
kelompok, Praktik/Latihan dan Penugasan
Model : Project
Based Learning (PJBL),
F. Media, Alat/bahan dan
Sumber Belajar
- Media
- Teks bacaan tentang jam gadang dan indahnya
kota jam
- Gambar-gambar bangun datar
- Alat/Bahan
- Busur derajat
- Sumber belajar
- Buku Guru kelas 4
- Buku siswa kelas 4
- Benda-benda di Lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh Ketua
siswa
2. Melakukan
pembiasaan dengan membaca ayat suci Al-Quran bersama-sama guru dan siswa
3. Mengkondisikan
diri sendiri dan siswa supaya siap belajar dengan memeriksa kehadiran siswa,
memeriksa kerapihan siswa, dan mengatur tempat duduk sesuai dengan model
pembelajaran yang akan diterapkan
4. Menyampaikan
apersepsi yang berhubungan dengan materi pembelajaran akan dibahas sekarang
melalui kegiatan tanya jawab, sebagai berikut :
·
Pernahkah kalian mendengar
cerita tentang sebuah jam besar di Sumatra Barat ?
·
Bangun apa saja yang
kalian lihat pada sisi jam gadang ?
·
Apakah kalian pernah
berkunjung ke suatu tempat?
5. Menyampaikan kompetensi
yang harus dikuasai siswa yaitu membedakan bangun segi banyak dan bukan segi
banyak, mengidentifikasi sudut dan
mampu mengukur besar sudut, mengenal dan memahami makna kosakata baku dan tidak baku.
6. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Penutup
|
REFLEKSI
·
Guru memotivasi siswa dengan memberikan
pertanyaan tentang jumlah sudut pada segi banyak.
·
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan tentang bangun segi banyak dan kosakata baku dan
tidak baku.
·
Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang telah dilaksanakan dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan
kembali, bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukkan siswa berkaitan
dengan pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru melakukan penilaian
·
Guru menyampaikan pesan
moral untuk senantiasa bersikap kritis, mandiri, cermat, kreatif.
·
Guru mengucapkan salam dan
doa penutup
|
165
Menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar