Pages - Menu

Jumat, 24 Oktober 2014

RPP PEMBELAJARAN 1 SUBTEMA



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan             : SDN CIBANGBAY
Kelas/Semester                  IV/1
Tema                                  :           Indahnya kebersamaan
Subtema                             :           Kebersamaan Dalam Keberagaman
Pembelajaran Ke                :           1
Alokasi Waktu                     :           6 x 35 Menit


A.     Kompetensi Inti
KI 1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam interaksinya dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3
:
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4
:
Menyajikan pengtahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
1.2     Menghargai kebersaaan dala keberagaan sebagai anugerah Tuhan yang aha Esa di lingkungan ruah, sekolah dan asyarakat.
2.4    Menunjukan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tepat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayahNegara Kesatuan Republik Indonesi (NKRI).
3.4    Memahami arti bersatu dalam keberagaman di ruah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaan di lingkungan rumah, sekolah,dan masyarakat.
Indikator
·         Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman.
·         Menceritakan pengalaman bermain dengan teman yang berbeda-beda.
Matematika                                                                                                
2.1      Menunjukan periaku patuh, tertib dan mengkuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
2.2    Menunjukan  perilaku cermat dan teliti dala melakukan tabulasi pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat).
3.11  Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
4.4    Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
Indikator:
·         Menemukan perbedaan antar bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya.
·         Membedakan rangkaian bangun yang merupakan pengubinan dn bukan pengubinan.
·         Merancang pengubinan menggunakan bangun segi banyak..

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan makna bersatu, dalam keberagaman dengan rinci.
2.    Dengan diskusi, siswa apu enceritakan pengalaan bermain dengan teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3.    Setelah bereksplorasi dengan gabar, siswa mampu membedakan antar bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya dengan benar.
4.    Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan dengan teknik yang benar.

D.    Materi Pembelajaran
2.    Bentuk geometri dan pengubinan.

E.     Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan       : scientific
Metode               : ceramah, Diskusi kelompok, Praktik/Latihan dan Penugasan
Model                  : Project Based Learning (PJBL),

F.     Media, Alat/bahan dan Sumber Belajar
  1. Media
-       Gambar
-       Berbagai jenis bangun datar
  1. Alat/Bahan
-       Kertas berpetak
-       Pensil warna
  1. Sumber belajar
-       Buku Guru kelas 4
-       Buku siswa kelas 4
-       Benda-benda di Lingkungan sekitar
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.    Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh Ketua siswa
2.    Melakukan pembiasaan dengan membaca ayat suci Al-Quran bersama-sama guru dan siswa
3.    Mengkondisikan diri sendiri dan siswa supaya siap belajar dengan memeriksa kehadiran siswa, memeriksa kerapihan siswa, dan mengatur tempat duduk sesuai dengan model pembelajaran yang akan diterapkan
4.    Menyampaikan apersepsi yang berhubungan dengan materi pembelajaran akan dibahas sekarang melalui kegiatan tanya jawab, sebagai berikut :
·      Apa yang sedang mereka mainkan dallaam gambar tadi ?
·      Apakah perbedaan menghalangi kita untuk berteman dan bermain bersama-sama?
·      Bagaimana sikap kalian jika bermainn dengn teman yang berlainan suku?
5.  Menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa yaitu menceritakan pengalaman bermain, mengetahui berbagai jenis bentuk geometri, serta mampu membuat dan membedakan pengubinan.
6.  Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.
15 menit

















Kegiatan inti
PPKn
·         Guru meminta siswa untuk mengamati gambar dan membaca teks padabuku siswa. (mengamati)
·          Siswa menjawab pertanyaan-pertayaan yang ada pada buku siswa.
·         Siswa menceritakan pengalaman dan menuliskannya pada buku.(mengkomunikasikan)
 Matematika
·         Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang bentuk-bentuk geometri yang terdapat pada buku siswa. Mengamati)
·         Guru meminta siswa untuk emngelompokan mana yang termasuk pengubinan mana yg bukan termasuk pengubinan.(mengumpulkan informasi)
·          Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya untuk membuat bentuk pengubinan baru dari gambar-gambar bangun datar yang guru siapkan.
·         Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belu mereka pahami.(menanya)
165
Menit










Penutup
REFLEKSI
·         Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari
·         Bertanya jawab tentang materi yanmg telah dipelajariMelakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan kembali, bertanya, selanjutnya meminta saran dan masukkan siswa berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan
·         Guru melakukan penilaian
·         Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa bersikap kritis, mandiri, cermat, kreatif.
·         Guru mengucapkan salam dan doa penutup
      menit

H. Penilaian
1.    Tekhnik Penilaian
a.    Penilaian Sikap :
-          Menghargai.
-          teliti.
b.    Penilaian Pengetahuan :
-          Tes Tertulis.
c.    Penilaian Ketrampilan  :
-          Unjuk Kerja
2.    Bentuk instrumen penilaian
a.    Penilaian sikap (menghargai, teliti)
Berilah tanda centang (V) pamda kolo yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
no
Nama siswa
Perubahan tingkah laku
menghargai
teliti


BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM




















b.    Penilaian Pengetahuan .
2.    Pengetahuan
Tes tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks buku harian/buku siswa yang ditulis
Jumlah Soal: 3 buah
Skor maksimal: 3
Skor setiap jawaban: 1
Kunci Jawaban :
- Disesuaikan dengan teks buku harian yang ditulis siswa.
b. Menyebutkan bentuk-bentuk geometri dan menunjukan pengubinan.
Jumlah soal: 10 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 10
Kunci jawaban :
a.    Lingkaran                                                f.  jajar genjang
b.    Persegi panjang                        g.  trapesium
c.    Segitiga                                       h.  belah ketupat
d.    Persegi                                        i.   segi enam
e.    Belah ketupat                             j.   segi enam
3.    Keterampilan
a.    Menceritakan tentang pengalaman bermain


Rubik Diskusi (PPKn)
kriteria
    Bagus sekali
cukup
 Berlatih lagi
mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara


(3)
medengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
           
(2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
             (1)
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

           
(3)
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukan teman.
          
(2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukan teman.
             (1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan,pikiran)

            


Ide gagasan menginspirsi teman. Selalu mendukung dan meminpin saat diskusi.
Merespon seuai dengan topik.
(3)
Merespon sesuai denn topik.
Isi gagasan kurang menispirasi teman.



(2)
Jarang berbiara selama proses diskusi berlangsung.



(1)
Kerunutan berbiara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.
            (3)
Menyampaian pendapat secara runtut, tetapi belum konsisten.
         (2)
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut.
           (1)

b.    Merancang pengubinan dinilai dengan daftar periksa (matematika)
Rubik Penilaian Diri
Nama siswa :                                                                                         Kelas :

Ya
Tidak
1.    Pengubinanku emmmmmemiliki lebih dari 6 bentuk geometri.


2.    Pengubinanku tertata rapi dan tidak berhimpitantar bentuk dan tidak memiliki ruang kosong.


3.    Aku menceritakan bentuk pengubinan kepada 2 teman.




       Mengetahui                                                                              Tasikmalaya,                  
   Kepala Sekolah,                                                                     Guru Kelas              



MULYAMAH, S.Pd                                                                   MARYANA, S.Pd.I
NIP : 1960 1107 1982 04 2004                                                                                              

Tidak ada komentar:

Posting Komentar