Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN CIBANGBAY
Kelas/Semester : IV/1
Tema :
Indahnya kebersamaan
Subtema : Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu
:
6 x 35 Menit
A. Kompetensi
Inti
KI
1
|
:
|
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menunjukan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam interaksinya dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta
tanah air
|
KI
3
|
:
|
Memahami
pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
|
KI
4
|
:
|
Menyajikan
pengtahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
SBdP
1.1 Mengagumi
ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah daerah
sebagai anugerh Tuhan .
2.1 Menunjukan sikap berani mengekspresikan diri
dalam berkarya seni.
2.2 Menujukan
rasa ingin tahu dalam mengamati alamdilingkungan sekitar untuk endapatkan ide
daam berkaryaseni
2.3 menunjukan
prilaku mengenal sikap diiplin, tanggung jawab dan kpedulian terhadap alam
sekitar melalui berkarya seni
3.2 membedakan
panjang pendek bunyi,dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyampaikan
lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi-rendah nada.
.Indikator
·
lagu “yamke Rambe
Yamko”dengan gerakan tangan dan menunjukan panjang-pendek dan tinggi-rendah
nada/bunyi.
Matematika
1.1
1.2 si hitung campuran.
2.2 Menunjukan perilaku cermat
dan teliti dala melakukan tabulasi pengukuran panjang daun-daun atau
benda-benda lain menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat).
3.11 Menemukan bangun segi banyak beraturan maupun tak beraturan yang
membentuk pola pengubinan melalui pengamatan.
4.4 Melakukan pengubinan menggunakan segi banyak beraturan tertentu.
Indikator:
·
Menemukan perbedaan antar
bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya.
·
Membedakan rangkaian bangun
yang merupakan pengubinan dn bukan pengubinan.
·
Merancang pengubinan
menggunakan bangun segi banyak..
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan makna bersatu, dalam keberagaman dengan rinci.
2.
Dengan diskusi, siswa apu enceritakan pengalaan bermain dengan
teman yang berbeda-beda dengan bahasa yang runtut.
3.
Setelah bereksplorasi dengan gabar, siswa mampu membedakan
antar bangun segi banyak berdasarkan cirri-cirinya dengan benar.
4.
Setelah mengamati contoh, siswa mampu merancang pengubinan
dengan teknik yang benar.
D. Materi
Pembelajaran
2. Bentuk geometri dan
pengubinan.
E. Metode
dan Model Pembelajaran
Pendekatan :
scientific
Metode :
ceramah, Diskusi kelompok, Praktik/Latihan dan Penugasan
Model :
Project Based Learning (PJBL),
F.
Media, Alat/bahan dan Sumber Belajar
- Media
-
Gambar
-
Berbagai
jenis bangun datar
- Alat/Bahan
-
Kertas
berpetak
-
Pensil
warna
- Sumber belajar
-
Buku
Guru kelas 4
-
Buku
siswa kelas 4
-
Benda-benda
di Lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Membuka
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh Ketua
siswa
2. Melakukan
pembiasaan dengan membaca ayat suci Al-Quran bersama-sama guru dan siswa
3. Mengkondisikan
diri sendiri dan siswa supaya siap belajar dengan memeriksa kehadiran siswa,
memeriksa kerapihan siswa, dan mengatur tempat duduk sesuai dengan model
pembelajaran yang akan diterapkan
4. Menyampaikan
apersepsi yang berhubungan dengan materi pembelajaran akan dibahas sekarang
melalui kegiatan tanya jawab, sebagai berikut :
·
Apa yang sedang mereka
mainkan dallaam gambar tadi ?
·
Apakah perbedaan menghalangi
kita untuk berteman dan bermain bersama-sama?
·
Bagaimana sikap kalian
jika bermainn dengn teman yang berlainan suku?
5. Menyampaikan kompetensi
yang harus dikuasai siswa yaitu menceritakan pengalaman bermain, mengetahui
berbagai jenis bentuk geometri, serta mampu membuat dan membedakan
pengubinan.
6. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
15 menit
|
Kegiatan
inti
|
PPKn
·
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar dan membaca teks padabuku
siswa. (mengamati)
·
Siswa menjawab pertanyaan-pertayaan
yang ada pada buku siswa.
·
Siswa menceritakan pengalaman dan menuliskannya pada
buku.(mengkomunikasikan)
Matematika
·
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang bentuk-bentuk geometri
yang terdapat pada buku siswa. Mengamati)
·
Guru meminta siswa untuk emngelompokan mana yang termasuk pengubinan mana
yg bukan termasuk pengubinan.(mengumpulkan informasi)
·
Guru meminta siswa untuk
berdiskusi dengan kelompoknya untuk membuat bentuk pengubinan baru dari
gambar-gambar bangun datar yang guru siapkan.
·
Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belu mereka
pahami.(menanya)
|
165
Menit
|
Penutup
|
REFLEKSI
·
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari
·
Bertanya jawab tentang materi yanmg telah dipelajariMelakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan dengan cara mengajak siswa untuk merenungkan kembali, bertanya,
selanjutnya meminta saran dan masukkan siswa berkaitan dengan pembelajaran
yang telah dilakukan
·
Guru
melakukan penilaian
·
Guru
menyampaikan pesan moral untuk senantiasa bersikap kritis, mandiri, cermat,
kreatif.
·
Guru
mengucapkan salam dan doa penutup
|
menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar