Pages - Menu

Jumat, 24 Oktober 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah             :      …………………………                                                                      
Kelas / Semester          :      IV / I (satu)
Tema                            :      Indahnya Kebersamaan
Subtema                       :      Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran              :      1
Alokasi Waktu            :      6 JP

A.           Kompetensi Inti
1.           Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.           Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman da n guru.
3.           Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.           Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            Kompetensi Dasar
PPKn
3.4     Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3     Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4     Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.4     Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
Bahasa Indonesia
3.1     Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1     Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
3.3     Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5     Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.5     Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5     Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

C.           Indikator
PPKn
v   Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
v   Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
v   Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anakIndonesia
Bahasa Indonesia
v   Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
v   Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Ilum Pengetahuan Sosial (IPS)
v   Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan

D.           Tujuan Pembelajaran
1.             Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2.             Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3.             Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
4.             mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
5.             Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
6.             Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

E.            Materi Pembelajaran
1.             Mengenal keberagaman budaya Indonesia
2.             Memahami keberagaman budaya
3.             Berekspresi dengan lagu

F.            Metode Pembelajaran
1.             Ceramah
2.             Diskusi
3.             Tanya jawab
4.             Demonstrasi
5.             Penugasan







G.           Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN



§ Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
§ Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
§ Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

20 menit
INTI

§ Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.
§ Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
§ Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 3)
§ Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

80 menit

§ Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”.
§ Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian)
§ Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya.
§ Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
§ Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
§ Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.
§ Dari manakah asal daerah kalian?
§ Apakah ciri khas daerah asalmu?
§ Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas daerah dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).
§ Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
§ Guru membantu siswa dengan mengajukan
pertanyaan yang ada pada buku siswa.
§ Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
§ Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman. (Penilaian no. 2)

§ Setelah melakukan kegiatan di atas, ajak siswa untuk meningkatkan kebanggaan mereka menjadi anak Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.
§ Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada.
§ Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
§ Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
§ Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
§ Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
§ Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki kebanggaan menjadi anak Indonesia.
§ Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.
§ Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
§ Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
80 menit
PENUTUP
§ Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
§ Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
§ Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
30 menit

H.           Alat dan Sumber Belajar
1.             Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
2.             Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.

I.                            Penilaian
1.        Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Peta pikiran memuat rumah adat


Peta pikiran memuat bahasa


Peta pikiran memuat alat musik tradisional.


Peta pikiran memuat makanan tradisional.


Peta pikiran memuat tarian tradisional.




2.       Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman


Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman




3.        Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.


Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.




4.       Rubrik Diskusi
No.
Kriteria
Baik
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1.
Isi
Poster yang dibuat
berisi tentang
slogan, kalimat
ajakan untuk hemat
energi disertai
dengan alasan.

Poster yang dibuat
berisi tentang
slogan, kalimat
ajakan untuk hemat
energi tetapi tidak
disertai dengan
alasan.

Poster yang dibuat
berisi tentang slogan,
kalimat ajakan untuk
hemat energi disertai
dengan alasan, tetapi
antara kalimat ajakan
dan alasan kurang
berhubungan.
Poster yang dibuat tidak
berisi slogan maupun
alasan.

(4) P
(3)
(2)
(1)
2.









Gambar
Siswa dapat membuat
gambar yang
sesuai dengan kalimat
yang dibuat
serta ukuran yang
seimbang dengan
bidang kertas.
Siswa dapat membuat
gambar yang
sesuai
dengn kalimat
yang dibuatnya,
namun ukuran
gambar masih
belum sesuai dengan
bidang kertas.

Siswa belum dapat
membuat
gambar
yang sesuai dengan
kalimat
yang dibuat,
walaupun ukuran
gambar sesuai dengan
bidang kertas.
Siswa belum dapat
membuat gambar yang
sesuai dengan kalimat
yang dibuat serta
ukuran gambar belum
sesuai dengan bidang
kertas.
(4)
(3) P
(2)
(1)

3.

Kerapian
Siswa dapat menuliskan
dan mewarnai
gambar
dengan
rapi serta
menarik dan
dapat menjaga
kebersihan kertas
kerja.

Siswa dapat
menuliskan dengan
rapi dan mewarnai
gambar tidak
melebihi garis
gambar, namun
dalam menjaga
kebersihan kertas
kerja belum
maksimal ( kotor dan
coretan )
Siswa dapat
menuliskan dengan
rapi namun dalam
mewarnai belum rapi
dan kebersihan kertas
kerja belum terjaga
Siswa belum dapat
menuliskan dengan
rapi dan dalam
mewarnainya pun
masih melebihi
garis gambar serta
kebersihan kertas kerja
belum terjaga.
(2)
(1,5) P
(1)
(0,5)






5.       Penilaian Sikap (peduli, percaya diri dan rasa ingin tahu)


Menyetujui,                                                                  .............., ......................20……..       
  Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas IV





  .......................................                                               ....................................................
  NIP :                                                                             NIP :






Tidak ada komentar:

Posting Komentar